Termine Schuljahr 2019/2020

August 2019
12.08. 1.Schultag (in der ersten Woche kein Nachmittagsunterricht)
12.08. 8 Uhr Schulanfangsgottesdienst Grundstufe
12.08. Jg. 1/Vorklasse: Elternabend !9 Uhr
13.08. Einschulung Vorklasse, Jg. 1 (10 Uhr) und Jg.5 (8 Uhr)
10.08. Jg. 5-10 Schulanfangsgottesdienst 8 Uhr
21.08.+ 22.08. Jg. 5-10: Bundesjugendspiele
28.08. + 29.08. Jg. 5-10: Ersatztermin Bundesjugendspiele
29.08. Jg. 5: Elternabend 19.00 Uhr Aula
30.08. 16.00-18.00 Uhr Kennenlernfest Grundstufe 
September 2019
04.09. Jg. 6: Klassenpatentag
05.09. Jg. 7: Waldtag  -- fällt aus !! --
09.09. Jg. 9: Projektprüfung - Abgabe des Themas
10.09. Jg. 1,3,7,9,10: 19 Uhr Elternabend (Wahl der Elternbeiräte)
07.09. Konzeptgruppe 12.15 h Bibliothek
10.09.-28.09. Jg. 9: Projektprüfung - Vorbereitungsphase
13.09. Konzeptgruppe 12.20 h Bibliothek
19.09. Jg. 5: LRS-Infoabend 19 Uhr Mensa
24.09. Jg. 9/10: Infoabend Weiterführende Schulen 
Oktober 2019
30.09. bis 11.10. Herbstferien
15.10.-18.10.  Jg. 9: Projektprüfung - Durchführungsphase 
17.10 Elternabend Einschulung für Jg. 1, 19 Uhr Aula
21.10.-23.10. Jg. 9: Projektprüfung - Präsentationsphase
November 2019
04.11.-08.11 Buchausstellung Bibliothek
07.11. Infoabend Übergang Jg. 4-5, 19 Uhr Mensa
08.11. Konzeptgruppe 12.20 Bibliothek
13.11. Studientag
Dezember 2019
04.12. Jg. 6: Vorlesewettbewerb 5./6. Std.
05.12. Jg. 8: Mathematikwettbewerb
11.12. Jg. 9/10: Jugend debattiert, 5.-9. Std.
13.12. Konzeptgruppe 12.20, Bibliothek
23.12.18-10.01.19 Weihnachtsferien
Januar 2020
13.01. Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
19.01. - 30.01. Jg. 9: Praktikum
21.01. Gesprächsabend Übergang Jg. 4-5
23.01. Sporttag Grundstufe
27.01.-29.01. Jg. 8: Berufsorientierungstage 
30.01. Jg. 8: Berufsinfotag mit Unternehmen der Region
31.01. Zeugnisausgabe
Februar 2020
03.02. Beginn des 2. Halbjahres
01.02. - 07.02 Skifreizeit
03.02. - 05.02. Jg. 5-10: Sportturnier
06.02. Jg. 10: Abgabe des Genehmigungsbogen zur Hausarbeit
07.02. VK-Jg. 4: Elternsprechtag 
14.02. Tag der offenen Tür, 17.00 Uhr bis 20.00 Uhr
22.02. Elternsprechtag 15-19 Uhr
23.02.-13.03. Jg. 10: Bearbeitung der Hausarbeit
24.02. Beweglicher Ferientag (Rosenmontag)
25.02. Unterrichtsfrei
28.02. Jg. 5-10: Elternsprechtag 15-19 Uhr
März 2020
11.03. Jg. 6: Elternabend Wahlpflichtkurse für Jg. 7/8, 19 Uhr Aula
13.03. Jg. 10: Abgabe der Hausarbeit
23.03. - 02.04. Jg. 8: Praktikum
23.03. - 25.03. Jg. 10: Präsentation der Hausarbeit
25.03. Jg. 7: Elternabend Praktikum in Jg. 8/9
27.03. Konzeptgruppe 12.20 Uhr, Bibliothek
31.03. Schulkonferenz 18 Uhr, Bibliothek
April 2020
02.04. Jg.8: 19.00 Uhr Elternabend mit Berufsberatung der Bundesagentur für Arbeit
06.04.-17.04.  Osterferien
23.04. Boys-/Girlsday
24.04. Konzeptgruppe 12.20 Uhr, Bibliothek
Mai 2020
11.05., 13.05., 15.05. Jg. 9+10: Zentrale Abschlussarbeiten
12.05. Pädagogischer Tag/Studientag
20.05. Methodentag, kein Nachmittagsunterricht
22.05. Beweglicher Ferientag
29.05. Konzeptgruppe 12.20 Uhr, Bibliothek
Juni 2020
02.06-04.06. Jg. 9+10: Nachprüfungstermin der Zentralen Abschlussarbeiten
03.06. Bundesjugendspiele Grundstufe
10.06. Ersatztermin Bundesjugendspiele Grundstufe 
12.06. Beweglicher Ferientag
15.06. - 19.06. Projektwoche Grundstufe
19.06. Jg. 9/10: Abschlussgottesdienst
22.06. - 26.06. Jg. 6,9,10 Wanderwoche
29.06. - 01.07 Jg. 7: Trierfahrt
29.06. - 02.07. Jg. 5-8: Projektwoche
30.06. Jg. 9: Entlassungsfeier
Juli 2020
01.07. Jg. 10: Entlassungsfeier
02.07. Schulfest
03.07. Zeugnisausgabe
06.07.-14.08. Sommerferien